• Подпишитесь на нас в
  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram
  • Twitter
  • LinkedIn

Новости :: ПЕРВЫЙ ПРИЗ «СЕРЕБРЯНЫЙ МЕРКУРИЙ», модель из полимерной смолы, фото Алессьо Баццики, 17.04.2019

Notizia precedente
Notizia successiva

Традиция, немеркнущая во времени- это внимание и поддержка, которые Артистическая  Литейная Мастерская Массимо Дель Кьяро из Пьетрасанты (Fonderia d’Arte Massimo Del Chiaro di Pietrasanta ) оказывает  территории,  принимая участие в различных инициативах и     изготавливая для этого специально разработанные литые изделия. 

Историческое предприятие из Пьетросанты в своем активе имеет различные сотрудничества: от Кубка Виареджо до Премии Барсанти, а на следующее лето - другие новинки и престижные партнерские отношения, такие как недавнее сотрудничество с Фондом Вилла Бертелли по случаю выставки «Бурри, Моранди и друзья».

К этой сфере так же относится спонсорство с только что родившейся премией «Серебряный Меркурий», вручение которой состоится в Массе в августе этого года.

По этому случаю опытные ремесленники Литейной мастерской создали статуэтку, изображающую Меркурия, который стоит на одноименной площади Массы, для награждения будущих победителей: речь идет о фигурке из бронзового сплава, покрытого в гальванической ванной стерлинговым серебром, размерами 18х8х6 см, на  основании из черного гранита  3х7х7 см, которая будет помещена в коробку- футляр синего цвета, с трехстворчатым открытием, изнутри обшитой белым атласом.

Дополнительную ценность этой новой премии  дает сотрудничество с  предприятием, имеющим 70-летний опыт работы в технике литья по «выплавляемым восковым моделям».
Художественная Литейная Мастерская Массимо Дель Кьяро – это один из самых престижных производственных центров для современного искусства, работает в Пьетрасанте- городе, который славится  художественной обработкой мрамора и бронзы.

 

Компания собирает и использует опыт, накопленный Массимо Дель Кьяро за семьдесят лет деятельности в области художественного литья из бронзы. За свою долгую карьеру Дель Кьяро глубоко изучил  древний метод литья по выплавляемым восковым моделям (тот же, который использовали греки, этруски и римляне), чтобы стать одним из самых уважаемых экспертов этого дела во всем. мире


Предприятие, которым сегодня руководят Франко, Барбара и Роберто, дети Массимо, была основана в 1980 году. С ростом производства и увеличением числа сотрудников Массимо Дель Кьяро расширил свой литейный цех, и, чтобы удовлетворить всем запросам художников, начал строительство новой фабрики на улице делле Йаре в 1985 году.

Задуманная в соответствии с самым современным использованием пространства, Литейная Мастерская занимает площадь в 7000 квадратных метров, на которой расположены большие и хорошо оборудованные студии, рабочие отделы,  доступные для скульпторов, со всей необходимой помощью; зона, используемая как парк, в котором можно  расслабиться или сфотографировать уже покрытые патиной скульптуры; большая площадка с двенадцатиметровым краном для сборки работ крупных размеров.

В ателье на улице делле Йаре изготавливаются бронзовые скульптуры  любой темы и размеров  непосредственно из моделей, предоставленных клиентами, или же статуи по проекту, который художник представляет с помощью рисунка или фотографии. На предприятии работают около тридцати высококвалифицированных сотрудников, которые много лет сотрудничают с художниками со всего мира

Семья Дель Кьяро постоянно стремится распространять искусство и культуру артистического мастерства, участвуя и поддерживая инициативы территории и  региона.
Некоторые из художников, с которыми предприятие сотрудничало на протяжении многих лет: Фернандес Арман, Кароль Эппл, Джозеф Бойс, Стэнли Блайфельд, Фернандо Ботеро, Мануэль Карбонелл, Августин Карденас, Пьетро Кашелла, Сандро Киа, Джироламо Чьюлла, Мауро Корда, Энцо Кукки, Джино де Доминичис, Фиоре де Энрикес, Виллем де Кунинг, Юрьо Эдельманн, Лучано Фабро, Перикле Фаццини, Новелло Финотти, Барри Фланаган, Миммо Джермана, Эмилио Греко, Карло Гуариенти, Барри Джонстон, Карл Хартунг, Натаниэль Кац, Бруно Либераторе,  Бруно Луккези, Джакомо Манцу, Гарри Марински, Франческо Мартани, Игорь Миторай, Мог, Брюс Мур, Розарио Мурабито, Нолл, Даши Намдаков, Атос Oнгаро, Камило Отеро, Том Оттернесс, Джорджио Ойкономой, Миммо Паладино, Марио Парри, Джузеппе Пеноне, Марк Куинн, Джозеф Шеппард, Иван Теймер, Риккардо Томмаси-Феррони, Марчелло Томмази, Чарльз Умлауф, Джулиано Ванжи, Нот Витал, Иорио Виварелли, Корделия фон ден Штайнен, Лучано Занелли.

Premio Mercurio d'Argento - Agosto 2019